Les résultats

Nombre de votes par liste

2012 2006 Évolution de 2006 à 2012
Iccdh 1452 1700 -14,59%
PS 1923 2090 -7,99%
Écolo 859 779 10,27%
MR 2215 1731 27,96%

Répartition des 21 sièges

Iccdh 5 (-1)
PS 6 (-1)
Écolo 2 (0)
MR 8 (+2)

Vote de préférence pour Iccdh

Candidat 2012 2006 Évolution de 2006 à 2012
Jean-Pascal D'Inverno492751-34,49%
Vanessa Noville27016761,677%
Jean-Paul Etienne6646157,967%
Frédéric Crunenberg3663630,826%
Christine Demarche113
Anne-Catherine Evrard-Carbonnelle109166-34,337%
Marie-Jeanne Liétard - Parent20414243,662%
Michel-Henry Charlier14210436,538%
Charles-Henri Thielen14810343,689%
François Marcotty206
Agnès Rai - Sambucini103
Claudine Goessens- Goudeseune82
Yvette sprecht - Spronck94
Adrien Maertens de Noordhout76
Aubry D'Inverno252
Jean Mohymont46
Cécile Schurgers45
Christina Walhin - Noville100
Georges Hardy55
Paula Léonard95
Jean-Claude Barbier285363-21,488%
Nombre total des voix 1452 1700 -14,588%

Vote de préférence pour PS

Candidat 2012 2006 Évolution de 2006 à 2012
Arthur Cortis70763311,69%
Valérie Laplanche339604-43,87%
Dany Cuypers347497-30,18%
Diana Picone130198-34,34%
Benoit Hons197320-38,44%
Marc Lammeretz1591561,92%
Alain-Gérard Krupa116141-17,73%
Rosario Pitruzella17888102,27%
Maria Krupa-Haralampidou138
Sylvain Priarolo98
Delphine Gingoux71
Stéphanie de Simone104
Hassan Bougrinne704942,86%
Sonia Koslowski78
Martine Smetz48
Christine Marszalki64
Philippe Blaise63
Christine Rousselle39
Françoise Devaleriola74
Francis Wegimont134
Arthur Vandenbosch8995-6,32%
Nombre total des voix 1923 2090 -7,99%

Vote de préférence pour MR

Candidat 2012 2006 Évolution de 2006 à 2012
Virginie Defrang - Firket712169321,30%
Charles-André Verschueren45930450,99%
Cédric Jadot33419273,96%
Sandra Caprasse220233-5,58%
Mathieu Bihet292
Manon Coune159
Pascal Devillers94
Angélique Chatin15574109,46%
Vincent Donnay117
Coraline Mercier140
Antoine Delfosse17115212,50%
Marie-Jeanne Defrang - Rollé97
Alain Wilvers10032212,50%
Louise Coomans106
Pierre Legrand73
Vincianne Cinna - Morrenne115
Alain Vannitsen826722,39%
Isabelle Arban - Counasse84
Renaud Bovy89
Françoise de Laminne186
Marcel Rouffart1841755,14%
Nombre total des voix 2215 1731 27,96%

Vote de préférence pour Écolo

Candidat 2012 2006 Évolution de 2006 à 2012
François Pichault21314843,92%
Nicole Delhalle1035490,74%
Amaury Renard159
Daniel Lambert694553,33%
Geneviève Pierquin118
Michel Koch7381-9,88%
Annie Bettini48
Maxime Commas68
Nathalie Schumer64
Marjolaine Herbeto90
Michelle Delhalle5254-3,70%
Gérald Belhomme493348,48%
Danielle Pirotte45
Daniel Faulx60
Arnaud Boogaerts49
Melissa Konaté875947,46%
Romy Giroul644156,10%
Anne Chanteux58
Jacques Nelissen614924,49%
Marie-Rose Bastin54531,89%
Chris Van de Vliet71
Nombre total des voix 859 779 10,27%

Nombre de votes par liste